-
相关文章
职业生涯规划书优秀大学生范文实用
2023-08-15 20:36:13份大学社团联合会工作总结
2023-08-06 15:38:50文秘专业毕业论文题目与选题参考
2023-08-18 11:56:56大学生职业生涯规划书五篇
2023-08-11 04:20:08公务员行测考试论证模型指导
2023-08-06 19:16:54贵州公务员面试技巧整理
2023-08-14 07:29:06公务员申论考试公文思路
2023-08-09 11:05:35小学三到五年级语文暑假作业答案
2023-08-08 18:08:55职业生涯规划书优秀大学生范文实用
2023-08-15 20:36:13北京市垃圾分类倡议书五篇
2023-08-11 04:30:44大寒节气的传统习俗及禁忌
2023-08-07 00:52:28
2023公务员行测复习类比常见类型关系分类
公务员行测复习类比常见类型关系分类
一、概念间关系
概念间关系主要有全同关系、包含关系、交叉关系、并列关系和全异关系五种。
(一)全同关系
1.同一事物的全称、简称、别称、美称、谦称、敬称等。如:鄙人:自己、美国:USA。
2.音译名与中文名、口语和书面语等。如:麦克风:话筒、罗曼蒂克:浪漫。
【例】家父:父亲
A.老媪:老伴 B.鼻祖:祖宗
C.作者:自己 D.鄙人:自己
【解析】家父是父亲的谦称,鄙人是自己的谦称。老媪是老妇人的意思;鼻祖指创始人,与祖宗含义不同;作者指写作的人,而不是自己。故答案选D。
(二)包含关系
1.种与属。如:苹果:水果、杂志:期刊。
2.整体与部分。如:阳光:紫外线、书包:背带。
【例】电脑:鼠标
A.水壶:茶杯 B.手机:短信
C.船:锚 D.录音机:磁带
【解析】鼠标是电脑的一部分;锚是船的一部分。且鼠标和锚都能起定位作用。故答案选C。
(三)交叉关系
词语所表示的集合之间存在交集,即有些A是B且有些A不是B。如:体育明星:江苏人、大学生:愤青。
【例】影星:江西人
A.蔬菜:种植 B.专家:军人
C.鼓手:乐队 D.社会:自然
【解析】题干中的词项是交叉关系:影星可能是江西人,也可能不是江西人。专家可能是军人,也可能不是军人,故答案选B
(四)并列关系
1.同属于一类事物。如:咖啡:绿茶、铅笔:钢笔。
2.具有相同属性或相同功能。如:手机:电话、手表:闹钟。
【例】比喻:拟人
A.报纸:课本 B.冰箱:洗衣机
C.金丝猴:香蕉 D.月球:月亮
【解析】比喻和拟人都属于修辞方法,冰箱和洗衣机都属于家用电器。故答案选B。
(五)全异关系
所有A都不是B,且A和B之间并不是并列关系。如:实数:木耳、蝙蝠:鸟类。
【例】伞:雨衣
A.现金:支票 B.空调:暖气 C.钢笔:铅笔 D.蚊香:蚊帐
【解析】伞和雨衣都可以遮雨,伞还有遮阳的功能;空调和暖气都可以取暖,空调还有降温的功能。故答案选B。
二、近反义关系
近反义关系包括近义或反义关系两种,并不局限于近义词或反义词。
(一)近义关系:
1.同义词或近义词。如:安居乐业:丰衣足食、谨慎:慎重。
2.其他具有相近含义或属性相近的词语。如:鼓舞:煽动、微笑:大笑。
【例】休克:晕厥
A.同一:统一 B.口误:误口 C.分类:划分 D.再见:再会
【解析】休克和晕厥是同义词;再会和再见是同义词。故答案选D。
(二)反义关系:
1.反义词。如:节约:浪费、早晨:傍晚。
2.其他具有相反含义或属性相反的词语。如:粗心大意:细心、雨水:干旱。
【例】灯光:黑暗
A.财富:贫困 B.墨镜:光明 C.笤帚:卫生 D.小草:绿化
【解析】灯光可以消除黑暗,财富可以消除贫困。故答案选A。
拓展:提高公务员考试行测答题速度的方法
一、不求做完,只求做得更快更多
行测作为对考生行政职业能力倾向的测验,本身就应该有较高的速度要求,因此多数人不能按时答完所有题目是正常现象。面对着一百多道试题,你需要有一颗平常心。对那些偏题、怪题、自己根本不会的题,要毫不犹豫地舍弃,在这些题上空耗时间是毫无意义的。你得把自己会做的题做完做对,把自己不太会做的题尽量做对,把自己不会做的题放到最后去“蒙”,全凭运气。这样你就能超水平发挥,没有遗憾了。
二、解题顺序:先问题——后内容——再选项
面对一道题时,我们应先看问题,只有带着问题去阅读材料才能做到有的放矢。不了解问题就去读题干题肢那么多文字,在时间上是一种浪费,对于回答问题来说,,还没搞清楚是问的什么就盲目分析,相当于盲人摸象,往往结果只能是浪费了宝贵的时间。
此外,考生一定要看准问题,因为问题往往暗藏陷阱。 比如:①下列各项不符合文意的一项是( )。 这是让考生选择与文意相违背的。 ②下列各项不符合媒体观点的一项是( )。 这是让考生找出与材料中出现的媒体的观点不同的一个,考生千万不要错选成与整个材料观点相左的内容,那就白白丢分了。
三、对内容进行压缩
删枝削叶取枝干:关注句号,逐层进行句与句、词与词的比较,删除原文段中的次要信息,保留其中最主要的信息。
去伪存真合要求:根据题目要求,逐层、逐句筛选能直接表述题目要求的信息的语句,并对筛选出的语句进行转换。把事实压缩成论据,只陈述最基本的事实;陈述中结合进材料组织者的倾向和观点。
避虚就实抓要素:片段中并非句句都是重点,往往虚实相间,需要深入辨析,根据题目内容,捕捉要素。
筛选整合网要点:有些语段,信息要点比较分散,其内涵是若干要点组合而成。在压缩语段时,要对文中信息要点加以整合,使得归纳的内容全面、完整,不遗漏。
四、主旨题抓住两条核心策略
主旨题是片段阅读中非常重要的一种题型。主旨题的考查比例呈逐年上升的趋势,它还是解答其它题型的基础。对于主旨题,我们要掌握以下两条核心策略:利用关联词语推断文章主旨、利用文章结构推断文章主旨。
从文段的微观角度讲,关联词语起着关键的作用,它是句与句之间关系承接的载体,同时也是文段主题句的标志所在。因此考生在阅读文段的过程中一定要注意对关联词的标注与提示,从关联词语切入,从而快速提高自己的阅读速度和阅读质量。
从结构形式入手比较容易把握文章的思想内容,也就是说,把结构层次弄清了,也就比较容易理解文章的中心思想。文章、段落的结构形式主要有总分式(总-分、分-总、总-分-总);层进式;并列式;对比式等。认清了文段结构,要点重点也就找到了。
五、其它几种片段阅读题的答题技巧
解答观点题时要留意那些话中有话的句子,要留意那些含义深刻或结构复杂的句子。要区分言内之意和言外之意,言外之意适度引申。
解答细节题要注意,正确的选项不可能与原文一模一样,而是用不同的词语和不同的句子表达相同的意思。在做选择时一切严格按照原文,不要按照自己的想象发挥。细节题的错误选项有如下特点:词性替换、因果颠倒、概念缩小或扩大、偷换概念、未提到、绝对化等。
做指代题,要特别注意掌握以下原则:就近原则:一定是在指代词附近。同一原则:一定要和指代词的外延相同,名词都是名词,行为都是行为。求余原则:出现两个词,说了一个则指代另一个。
拓展:公务员逻辑判断题快速制胜技巧
一、当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关联推演法”。
既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。这一逻辑判断快速制胜技巧的运用如下所例:
【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。(2010年国家公务员考试行政职业能力测验真题)
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【公考在线老师解析】此题答案为 C 。关键点:确定条件是丁说真话,而说真话的人车是红色的,因此也应从与“红色”有关的话寻找突破口。从这个条件入手,找与“红车”相关的条件推演:
(1)乙说:“丙的车是红色的。”若乙说的是真话,则乙的车是红色,与他说的话矛盾,故乙和丙说的全是假话。
(2)丙说的假话,则丁的车是蓝色,且只有甲说的是真话。
(3)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车。选项只有C正确。
二、还有一类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
【例】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )(2008年广东公务员考试行政职业能力测验真题)
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
【公考在线老师解析】此题答案为 A 。(1)题中乙和丁所说矛盾,而四人中只有一个说了真话,所以唯一的真话在这二人之中,其余二人的话都假。
(2)从甲说的“对不起,这钱不是我捐的”这句话是假的,即可推出:钱是甲捐的。即答案为A。
公考在线老师提示:快速解答这类题的技巧是:
快读——遇到真假变化,不必详读分清。
快解——找出逻辑矛盾,剩余真假自明;倘若真假未明,辅助假设可行。