高考在线
高考在线 >考试

2023年省考行测备考言语题示例

2023-08-13 11:37:03 高考在线

省考行测备考言语题示例

程度词之中心理解题

中心理解题的解题思路是寻找文段中心,而程度词的作用是表示语气的加重和强调,可引出文段的重点,可以帮助我们寻找文段的中心。常见的程度词可以分为两类:一类是典型程度词,如更、最、尤其是、根本、正是、真正等;一类是非典型程度词,如致命、无疑、核心、突出等。当这些程度词在文段中出现,大家一定要足够敏感,程度词通常会引出文段的重点。

如果能够做好南极生态环境的承受力评估,并严格执行有关规定,南极旅游造成的生态影响就可以得到有效控制。因为与南极大陆极为广袤的地域相比,游客活动的地域仅为总面积的 3% 左右。而如何管理好长期设在南极的科考站,才是更为棘手的问题,尤其是一些被废弃的科考站,已对南极生态环境造成了新的威胁。

这段文字意在强调( )

A. 南极生态环境评估的意义

B. 南极生态旅游的发展前景

C. 南极生态环境管理机制建立的必要性

D. 南极科考站对当地生态环境的影响

由提问中的“意在”可知这是一道中心理解题,需概括文段中心。文段开篇“如果能够做好南极生态环境的承受力评估,南极旅游造成的影响就可以控制”其后的“因为”解释了原因,即前两句话讲了“南极旅游造成的影响不难控制”。后面通过两个程度词“更”、“尤其”来强调“科考站”是一个巨大难题,对南极造成了新的威胁。所以,文段是通过把南极旅游和科考站进行对比,凸显了“科考站”的影响更严重,“科考站”为文段强调的核心话题,即为文段的主题词,对应D项。D项“南极科考站对当地生态环境的影响”,“影响”对应了原文的“更为棘手的问题”和“新的威胁”,符合文意。

A项“南极生态环境评估”、B项“旅游”均出现在首句,都是围绕“南极旅游”展开的,“南极旅游”非文段重点,排除A、B两项。

这道题的易错项为C项。大家需注意C项“管理机制建立的必要性”没问题,但文段需要建立管理机制的是南极科考站,而不是南极生态环境,故范围扩大,排除。

通过以上例题可以看出,程度词对于寻找文段中心很有帮助。如果大家不注意把握程度词,极有可能将文段误认为并列结构,无法准确地锁定主题词,确定文段中心。

程度词之标题填入题

标题填入题是中心理解题的变型,它的解题思路也是要寻找文段中心。标题的特点是契合文段中心、短小精悍、吸引眼球,其中最重要的特征是需要契合文段中心。所以,利用程度词也可以帮助我们找到正确的标题。

中微子是一种基本粒子,在宏观的宇宙起源及演化中扮演着极为重要的角色,由于没有质量并且不带电荷,和其他物质的相互作用极其微弱,这使得中微子的运动轨迹不会发生改变。那些来自遥远宇宙、来自黑洞边缘或者来自宇宙线发源地的中微子,可以告诉人类那些“源”在哪里,甚至可以让我们一探黑洞的究竟。

最适合做本段文字标题的是:

A.令人惊喜的存在

B.特立独行的中微子

C.中微子:宇宙的使者

D.触不可及:“隐形”的中微子

先判定题型,由题干中“标题”一词可判断此题为标题填入题,正确选项应契合文段中心。文段先介绍“中微子”是什么,接下来利用程度词“极为重要”强调中微子对宇宙来说扮演很重要的角色。之后介绍了中微子运动轨迹不会发生改变这一特性,这种特性恰好可以让来自遥远宇宙的中微子告诉人类宇宙的“源”在哪里,有助于人类认识宇宙。故最后一句是对中微子在宇宙中角色的解释说明。故文段为观点+解释说明的结构,通过程度词引出重点“中微子在宇宙中扮演极为重要的角色”,即扮演向人类传递宇宙消息的角色,对应C项。C项“使者”指带来消息的人,形象对应了文段中的“角色”。

A项不包含文段主题词“中微子”,故排除。

B项“特立独行”指特殊、与众不同,若以它为标题,利用反推思维,文段应列举另一种粒子与中微子对比,突出中微子特殊,显然不符合文意,排除。

D项“触不可及”摸不着、“隐性”看不见,这是中微子自身的特征,而文段强调的是中微子可以告诉人类宇宙的消息,D项没有体现出对“宇宙”的作用,排除。

在这道题目中,程度词“极为重要”有效地引导出文段的中心,故程度词对于我们寻找主旨有很好的提示作用。其实,除了上面常见的程度词的标志词外,在历年行测真题中我们还发现了其他表示程度加重的词语,如2021年国考的“细菌是整个生命史中的耐力冠军”,“耐力冠军”强调了细菌生命力顽强;

拓展:程度词之逻辑填空题

逻辑填空题占据了言语模块的“半壁江山”,其重要性显而易见。程度词也可以帮助小伙伴们巧解逻辑填空题。程度词常与词语的程度轻重、感情色彩结合考查,当文段中出现“而且、甚至、更”等程度词时,程度词引导的两个词语在语义上前轻后重,感情色彩保持一致。

一个人的成长成才,并不完全由其起点决定,而是看在这个过程之中个人所付出的努力。如果一味_____“出生在农村,注定样样落后”,不仅是对一些客观事实选择性地无视,而且_____了个人奋斗的价值。

依次填入画横线部分最恰当的一项是:

A.鼓吹 漠视

B.宣扬 肯定

C.渲染 抹杀

D.鼓励 否定

第一空,填入词语需搭配“出生在农村,注定样样落后”这个错误的、消极的观点,故可排除D项“鼓励”。“鼓励”指鼓舞、激励,后多搭配正确的、积极的观点,不符合文意。A项“鼓吹”,即吹嘘,一般搭配消极思想或观点;B项“宣扬”为中性词;C项“渲染”有两层意思,当搭配“氛围”时,此时渲染是中性词语,既可渲染良好氛围,又可渲染恐怖氛围;当搭配“观点”时,渲染多修饰消极观点,如不良媒体大肆渲染中国威胁论等。故A、B、C三项均符合要求,我们通过第二空进一步判断。

第二空,通过程度词“而且”可知第二空语义应比前文“无视”程度更重。“无视”,指不放在眼里,根本不考虑,即不把这些客观事实放在眼里。C项“抹杀”是指完全去掉、勾销,即无法容忍这些客观事实的存在,语义比无视更重,符合语境。A项“漠视”,即轻视、不重视,语义比无视轻,不能放在程度词“而且”之后,体现不出语意的加重,排除。B项“肯定”对事物持认可的或赞成的态度,显然与“无视”语义相悖。故正确答案为C。

行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥

示例1:酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。

以下哪项如果为真,最能支持上述发现?

A.酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变

B.东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高

C.烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似

D.有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免

【解析】本题答案选A。

题干论点:喝酒导致多种癌症发生风险升高。

A项说明酒精在人体内的代谢产物致癌,解释了结论,建立起“喝酒”和“癌症”之间的联系,搭桥,当选。

B项以东欧地区为例,属于举例加强,力度比解释结论要弱,排除。

C项烟草致癌,烟草代谢物与酒精代谢物相似,属于类比加强。只是一种可能性加强,力度较弱,排除。

D项美国人戒掉烟酒可以避免消化道癌,不清楚是烟致癌还是酒致癌,还是两者在一起致癌,不明确,而且只是美国人的例子,力度较弱,排除。

通过这道题目同学们容易发现结论中存在明显不同的概念时,可以通过搭桥建立起概念间的联系,而且搭桥是力度比较强的加强方式。

我们再通过一道题目加深理解。

示例2:公元250年至800年,玛雅文明还十分发达,城市繁荣,庄稼收成也很喜人。气候记录显示,这一时期玛雅地区的降水量相对较高。此后玛雅文明开始衰落。从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。许多专家由此认为,9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。

以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

A.在9世纪衰退的玛雅城市大多分布在南部,使用木材进行的建造活动也大大减少

B.和所有大型农耕文明一样,玛雅人的社会很大程度上依赖于农作物,干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存

C.大多数玛雅城市是在公元850年到925年之间衰落的,和干旱发生的时间高度重合

D.公元1000年至1075年期间,玛雅地区石雕和其他建造活动减少了将近一半,而那时当地又一次遭受了严重的旱灾

【解析】本题答案选B。

题干论据:从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。同时玛雅文明开始衰落。论点:9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。

A项使用木材建造活动减少,与论点“玛雅文明消亡”无关,话题不一致,属于无关项,排除。

B项气候干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存,说明气候干旱是玛雅文明消亡的原因,建立起“干旱”和“玛雅文明消亡”之间的联系,搭桥,当选。

C项玛雅城市衰落和干旱发生的时间高度重合,时间重合不能说明干旱是玛雅文明消失的原因,同时发生的事情不一定有关系,不能支持,排除。

D项说的是11世纪的干旱与玛雅地区石雕和其他建造活动减少之间的关系,而结论说的是9世纪,时间点不符,而且建造活动减少不代表玛雅文明消亡,话题不一致,排除。

拓展:行测“头大”问题

解题思路:在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

解题步骤:

①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

例题:

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

解析

第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

解析

由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。