高考在线
高考在线 >考试

2023年份公务员行测复习技巧解读

2023-08-12 07:15:30 高考在线

【例题1】白醋:消毒

A.热水器:加热 B.汽油:去渍

C.白糖:调味 D.人参:滋补

【解析】B。在这道题中我们可以发现,题干给出的白醋与消毒之间其实是一种功能关系,白醋可以消毒,在选项中我们可以发现四个选项都存在这种功能关系,所以很多同学观察到白醋和白糖都属于调味品之后,就自然而然地认为C选项更好一些。需要我们注意的是白醋与白糖的关系属于纵向关系,根据我们横向优于纵向的原则,应该先考虑题干横向间的关系,再考虑纵向。我们可以发现,白醋主要是用于调味的,次要功能才是消毒,所以我们可以看一下选项中是否有同样是次要功能的B选项,汽油的主要功能是为提供提供动力,次要功能才是去渍,所以正确选项是B。

通过这道例题,我们可以发现,横向优于纵向的原则能够帮助我们在选择时理清思路。这也提示我们,在做题时一定要将题干词项间关系考虑清楚,如果观察不细致或者马虎大意,很容易就会把正确选项给忽略。

【例题2】豺狼:凶残

A.喜鹊:报喜 B.小鸟:依人

C.蜜蜂:勤劳 D.梅花:坚强

【解析】C。我们可以发现题干给出的豺狼和凶残之间其实是偏正关系——凶残的豺狼,所以我们需要在选项中找到一个同样是偏正关系的选项,A选项喜鹊报喜是主谓关系,排除;B选项小鸟依人是一个成语,指的是像小鸟那样依靠着人,从词语成分看,它其实也是主谓关系,排除;C项勤劳的蜜蜂,符合题干的关系,保留。D选项坚强的梅花也符合,我们保留。那么横向间的关系我们分析结束后,接下来再看纵向,豺狼是动物,蜜蜂也是动物,所以我们选C。

行测朴素逻辑技巧

例:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

就某一个话题有很多种猜测,并且每种猜测都是由两部分内容组成,题干告诉我们一半对一半错,这种表述的题目就是典型的半真半假型。

这种题目如何解答呢,我们教给大家一种比较快捷的方法——找多维度信息的方法,如何操作呢,首先我们要知道题干其实是给出我们两个维度的——球的颜色是一个维度,人名是一个维度,抽屉是一个维度,我们还需要知道每种维度下的信息就是元素,比如:红色、上层等就是元素。

接下来我们观察这三种表述,会发现第一种猜测“红球在最上层”,而第二种猜测正好前后半句话既提到了“红球”又提到了“上层”,这个时候我们就能断定“红球在最上层”是假话。

可能很多同学都会疑问,接下来给大家解释一下,大家来思考,如果“红球在最上层”为真话,那么“红球在中间”和“篮球在上层”就同时为假,与题干半真半假相矛盾,所以我们就可以由“红球在上层”为假进行推断,可知“黄球在中间”为真,继而得出可可说的“红球在中间”为假,“篮球在上层”为真,最后安安说的“红球在底层”为真,“黄球在上层”为假,最终得出结,这道题目选D。